ГлавнаяИстория школыМузей
УчителяГалерея снимковУченики

Школа построена в 1938 году. В этом году школе исполняется 70 лет, это одна из старейших школ города. Построена школа в «спальном» районе города. Рядом находятся жилые дома старой застройки – это деревянные дома и кирпичные постройки 60-х годов; профессиональный лицей № 6, Парк культуры и отдыха; ЦДТ.

Школа имеет один зал – спортивный, лыжную базу, кабинет информатики, кабинет-лаборатория физики, химии, биологии, кабинет технологического труда, кабинет обслуживающего труда, кабинет ручного труда для учащихся начальных классов, 17 учебных кабинетов. Все помещения чистые, светлые – это забота учащихся, учителей, а также забота родительского комитета. В школе 27 классов комплектов, 530 учащихся, 52 педагога. В школе в основном общеобразовательные классы, классы компенсирующего обучения и классы ЗПР. Школа работает в две смены, работают группы продленного дня.

В нашей школе дополнительное образование учащихся представлено 13 кружками и секциями. Учащиеся 7-11 классов занимаются в ЗФТШ, для учеников проводятся курсы валеологии, психологического общения, кружки – Драматический, Ритмическая Мозайка, Вокальные группы, секции баскетбола. Всего охвачено дополнительным образованием 1-4 классы – 96 человек, 5-11 классы – 222 человека.

Из школьных ученических объединений и органов самоуправления учащихся в этом году продолжает работу Совет старшеклассников, куда входят учащиеся 9-11 классов.

Школьная библиотека располагается в здании школы на 2-ом этаже. Абонемент и читальный зал совмещены и занимают площадь равную 71,3 м2. Библиотека располагает помещением для хранения фонда учебников (дополнительно).
Режим работы:
ежедневно с 8.15 до 15.30
обслуживание читателей с 10.00 до 15.30
Выходные дни: суббота, воскресенье.

Библиотека школы работает в тесном контакте с детской городской библиотекой (филиал № 1). Первостепенное внимание уделяется индивидуальной работе с учащимися-читателями, а также взрослым читателям. Используются различные традиционные формы массовой работы.

Библиотека располагает достаточно большим фондом литературы: справочной, учебной художественной. Благодаря усилиям педагогического коллектива и родительского комитета школы на 2-ое полугодие 2006-07 учебного года оформлена подписка на 15 журналов и 4 газеты. Администрацией школы, педагогическим коллективом, родительской общественностью совместно с библиотекой решаются вопросы по обновлению книжного фонда.

Образовательная программа

Краткосрочная перспективная образовательная программа включает следующие разделы:

1. Характеристика школы и принцип ее образовательной политики;
  2. Аналитическое обоснование программы:
    1. Здоровье детей;
    2. Обученность школьников;
    3. Познавательный интерес учащихся;
    4. Уровень развития общеучебных умений и навыков;
    5. Воспитанность школьников;
    6. Социализация, адаптация и самоопределение выпускников школы;
    7. Удовлетворение образовательных потребностей школьников и социального заказа их родителей.
  3. Учебный план (также с подразделами);
  4. Мониторинг общего образования;
  5. Управление реализацией программы.

Дополнительное образование: урочная деятельность – английский язык в начальной школе, следующий год и немецкий, МХК (в классах сильного состава с 5 по 11 класс), информатика с начальной школы, ритмика, история Карелии, география Карелии; внеурочная деятельность – олимпиады по предметам, предметные декады, спортивные состязания, краеведение.

ГлавнаяО школеИстория школыМузейТрадиции УчителяГалерея снимковУченики