Бильдюг Вера Иосифовна
Бильдюг Вера Иосифовна пришла работать в Сегежскую школу №1 в 1948 году учителем химии. Многие знают ее и помнят как учительницу строгую, но справедливую, увлеченную химией и передающую эту любовь к предмету своим воспитанникам.

После выхода на пенсию в 1975 году Вера Иосифовна не потеряла связь с родной школой. Ее заботой стала мечта создать в школе музей, материалы для которого уже собирали члены группы "Поиск", организованной ею в 1974 году. И вот в 1988 году, к 50-летию Сегежской средней школы №1, был открыт музей "Школьные годы" - единственный в республике музей, в котором по крупицам собирается история родной школы, история ее выпускников и учителей. Мечта Веры Иосифовны стала реальностью. Накопленный материал составляет ныне экспозиции музея. В оформлении которых принимали участие бывшие учащиеся школы.