ГлавнаяО школе ► ► История школыТрадиции
УчителяГалерея снимковУченики

Музей Сегежской средней школы №1

Наш музей уникальный – это школьный музей, который находится в здании школы №1 и здесь собран материал о школе со дня её основания, о её выпускниках и учителях.
Начало создания музея относится к 1973 -1974 г.г. Тогда учитель химии Бильдюг Вера Иосифовна организовала группу «Поиск», в которой постоянно работали 10 – 15 человек. Они обратились с просьбой помощи к старейшей учительнице школы Валентине Константиновне Мичуриной. Она дала адрес первого директора школы, Кагана Л.М. Оказалось, что Каган Л.М., несмотря на то, что прошло много времени (он работал в школе с 1934 – 1941 г.г.), поддерживает связь с бывшими учениками школы, хранит уникальные фотоснимки довоенных лет. Началась переписка с бывшими выпускниками и учителями. Сбор материала – основная задача группы «Поиск». Постепенно материала становилось все больше, оформлялись альбомы, стенды. В 1983 г. в школе был открыт временный музей, а в год подготовки к 50-летию школы было выделено помещение бывшей пионерской комнаты, где и находится музей до настоящего времени. К оформлению музея привлекли художников, шефов ЦБК и фотографов, все они были выпускниками этой школы. Благодаря им, Задворьеву Владимиру и Шестакову Владимиру, музей был открыт в 1988 г. в день встречи с выпускниками школы. В этом 2006 году музею исполнится 18 лет.

Экспозиция музея состоит из разделов:

• школа до войны (1938 – 1941)
  • школа во время войны (1941 – 1945)
  • выпускники и учитель школы – участники Великой Отечественной войны
  • директора и учителя школы
  • профессии выпускников
  • медалисты и победители олимпиад
  • пионерская организация Ю.А.Гагарина
  • комсомольская организация имени Н.Островского

Формы и методы работы:

• сбор и оформление материала
  • оформление альбомов по каждому выпуску
  • подготовка и проведение бесед и экскурсий
  • подготовка и участие в вечерах встреч
  • переписка с выпускниками и учителями школы
  • поздравление ветеранов педагогического труда и Великой Отечественной войны
  • приглашение ветеранов для встреч с учениками школы
  • работа в архиве и поиск архивных материалов
  • использование материалов музея во внеклассной работе и на уроках
  • сбор материалов о школьных династиях Лубенец и Безбородовых

Основные мероприятия:

• оформление альбомов о выпускниках и учителях
  • сбор экспонатов и встреч с бывшими выпускниками
  • экскурсии в музей выпускников школы
  • экскурсии в музей младших школьников и гостей. В гостях в музеи побывали ученики из Финляндии, с Украины, школ города, а также участники педагогических семинаров.
  • сбор газетных материалов о выпускниках и учителях школы.
ГлавнаяО школеИстория школыМузейТрадиции УчителяГалерея снимковУченики